СОВЕТ ДЕПУТАТОВ И АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНООКТЯБРЬСКОГО МО ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ р.п. КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ

С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И ТРУДА, С ДНЕМ 1 МАЯ!

Тепло на душе, ликует страна,
С праздником мира, весны и труда!
Пусть будет удача, будет везение,
Будет успех и вдохновение!
Пусть будет работа делом любимым,
А в вашей семье спокойно и мирно,
Пусть хватит здоровья на долгие годы,
Мимо пройдут любые невзгоды,
Улыбок, добра и солнца тепла,
1 мая! с праздником вас!

СО СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ!

paskha110В светлый день святого праздника,
Пусть исполнятся мечты.
Пасха пусть одарит радостью,
Дивной силой красоты.
Вам желаем вдохновения,
Светлых сказочных минут.
Только верные решения
Пусть к вам вовремя придут.
В жизни все пускай исполнится,
Что задумано с добром.
Ваш прекрасный дом наполнится
Славным ласковым теплом!

БИБЛИОТЕКАРИ КРАСНООКТЯБРЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ В ГОСТЯХ У ДЕТСКОГО САДА "ГНЕЗДЫШКО"

2028 апреля библиотекари Краснооктябрьской библиотеки, Муратова Т.В. и Сундеева Н.А., побывали в гостях у ребят старшей и подготовительной группы детского сада "Гнездышко" с мероприятием "Щедрая пасха".

«Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

В гости пасха к нам пришла»

Библиотекари рассказали о традициях празднования Пасхи,  выяснили, что самыми главными блюдами на праздничном столе являются КУЛИЧ, ТВОРОЖНАЯ ПАСХА И КРАШЕНЫЕ ЯЙЦА, и поиграли в игры, которые традиционно играли на празднике Пасха: "Катание яиц" – в которой нужно ложкой катать яйцо и постараться разбить яйцо соперника, "Покрути яйцо" – в которой побеждает тот, чьё яйцо дольше крутится, «Верный расчет» - задачей играющих является выбить яйцом ту вещь, которая понравилась из стоящих на столе призов.

В светлые пасхальные дни ни одна душа не должна чувствовать себя одинокой и забытой, вот и сегодня каждый ребенок принимавший участие в мероприятии мог позвонить в маленький колокольчик, и загадать желание.

По традициях празднования Пасхи с ребятами разучили поздравительное стихотворение, после прочтения которого, нужно подарить крашеное яичко со словами "Христос Воскрес" и получить ответ "Воистину Воскрес":

22Аи, тари, тари, тари

Вам яички принесли

Желтые, красные

Яйца-то все разные!

Вы яйца съедайте

Пасху нашу вспоминайте!

Библиотекари рассказали детям, что одна из самых древних и добрых традиций в честь Великого дня - выпускать птиц на волю: «Также как птицы улетают на волю, вы, дети, выпорхнете когда-то из родного дома. Но, воспитанные на русских традициях и праздниках, пропитанные духом православной веры, вы никогда не забудете свою родину, тепло родного очага, свет родительских глаз.

В чужбине свято соблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.»

Что дает нам этот славный праздник Пасхи? Конечно - Веру! Веру в Добро и Справедливость, Веру в Любовь и Счастье, Веру в мир и покой в каждом доме, в каждой семье. Так пусть же ваша жизнь каждый год избавляет от всего плохого и греховного, обновляется новыми радостями, озаряется ярким светом Веры в Светлое Христово Воскресение!