55-ЛЕТИЕ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

20112 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе, на корабле «Восток», открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич сказал: "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно "сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость! Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях..." Через час с небольшим он станет самым известным человеком Земли, но первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева. Полет Ю. А. Гагарина сделал гипотезу о возможности практической деятельности человека в космосе реальностью, открыл новое направление в развитии цивилизации, и в этом его непреходящее научное значение.

12 апреля 2016 г. в зале МУК «Дом Культуры р.п. Красный Октябрь» прошел концерт, посвященный55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. На концерте присутствовали: начальник управления культуры Умарова Ксения Олеговна и директор МУК РОМЦ Саратовского р-на Котельникова Светлана Львовна.

В начале концерта для присутствующих в зале был показан тематический видеоролик, в котором были показаны кадры из архивов и выступлений Ю.А. Гагарина, рассказывалось о жизни и учебе, о первых покорениях, о первых прыжках с парашютом. Рассказы очевидцев приземления Ю.А. Гагарина на колхозном поле неподалеку от одного из районных центров Саратовской области — города Энгельса.

Ведущая концерта Е. Буданова  пояснила, что в честь праздника, артисты концерта, решили вспомнить песни, посвященные покорению космоса.

Открывал концерт танцевальный коллектив "Фантазия" под руководством Ниткалиевой А.А. и Растегаевой И.И., с хореографической композицией «Саратов-Космос-Гагарин». Преподаватель ДШИ№1 Римма Викторовна Веремчук, исполнила песню «Надежда»,  которую советские и российские космонавты считают своим талисманом. Самые юные исполнители Анастасия Медведева и Анастасия Андронова исполнили песню  «Звездный Десант». Ирина Сигова и Полина Сотникова исполнили песню «Этот большой мир», Кристина Андронова, Полина Сотникова и Олеся Нарежная песню «Свет звезды». Коллектив «Dance-А» (Шевченко А. и Хлебникова Д.) танец «Подружки». Порадовали своим талантом, приглашенные гости из п. Соколовый, дуэт «Гармония».Закрывал концерт  ансамбль «Грани» под руководством Суганова А.Б., в новом составе: Игнатов Виктор – вокал и ударные, Суганов А.Б. – соло гитара, Пименов Петр – клавиши, Пахомкин Павел – бас гитара, Кристина Андронова и Маргарита Дьяконова – второй голос. Прозвучавшие песни «Трава у дома» и «Аэропорт» были встречены бурей аплодисментов, как и каждый номер, прошедшего концерта. 213

В фойе Дома Культуры библиотекарями Муратовой Т.В. и Сундеевой Н.А., была организована выставка "Сын земли и неба, Юрий Гагарин", приуроченная  к 55-летию  полета первого человека в космос.