Управление ЖКХ, транспорта, строительства и связи администрации Саратовского муниципального района сообщает, что всоответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации с 1 октября 2014 года у собственников помещений в многоквартирных домах Саратовского района наступила обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества.

Исключением являются:

- собственники помещений в тех домах, которые признаны аварийными и подлежащими сносу;

- наниматели государственных и (или) муниципальных жилых помещений. За них взносы вносит правительство Российской Федерации, правительство Саратовской области или соответствующее муниципальное образование.

Законного основания об отказе от уплаты взносов не существует, так как взносы на капитальный ремонт общего имущества носят обязательный характер согласно статье 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации и не могут быть отменены.

Постановлением правительства Саратовской области установлен минимальный размер взноса на территории Саратовского муниципального района в размере 4 рубля 26 копеек.

Накопления средств на специальном счете ведут 39 многоквартирных дома, собственники помещений в которых самостоятельно ведут учет средств на капитальный ремонт, обеспечивают организацию ремонтных работ, в том числе выбор подрядчика и контроль за его деятельностью.

Формирование фондов капитального ремонта более чем 170 многоквартирных домов Саратовского района будет осуществляться на счете регионального оператора – некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области».

Ознакомится с информацией о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений МКД, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, а также на счете регионального оператора можно на сайте http://fkr64.ru.

Обращаем внимание собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, на низкий уровень оплаты взносов на капитальный ремонт, который по состоянию на 1 июля 2015 года составляет 20,8%.

Вместе с тем, в соответствии с областной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2016 год в Саратовском районе предусмотрен капитальный ремонт системы холодного водоснабжения и крыши в 43 многоквартирных домах.

В целях накопления необходимых средств и недопущения срыва ремонтных работ собственники помещений в многоквартирных домах Саратовского района получили долговые извещения, подлежащие оплате в течение двух недель со дня получения. В случае отсутствия оплаты задолженности Фондом капитального ремонта будут поданы исковые заявления в суд по месту жительства должников с требованием оплаты долга по взносам на капитальный ремонт, штрафных санкций за период неуплаты взносов, возмещения судебных расходов за ведение судебного производства.