"День семьи, любви и верности" в Краснооктябрьской п/б.

58 июля 2015 г. Краснооктябрьская поселенческая библиотека, присоединилась к всероссийскому молодому празднику "День семьи, любви и верности". В читальном зале была подготовлена книжная выставка "Праздник любви и добрых традиций". Юным читателям библиотеки была рассказана легенда о святых Петре и Февронии и главном символе этого праздника - ромашке. «Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун).
Название ромашка происходит от латинского слова "romana", что в переводе означает "римская", в средневековой медицинской литературе ромашку называли "Романовым цветком". А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как "белый цветок". В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра. По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка»

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки провели мастер класс по изготовлению ромашек из бумаги.