ИХ ИМЕНА МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ…

Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.
Да, — это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Канули в лета огненные годы Великой Отечественной войны, но память народа жива, она хранит имена тех, кто подарил нам победу. Многих из них уже нет в живых. В посёлке Красный Октябрь остался, к сожалению, только один участник  ВОВ - Бондарев Александр Яковлевич и всего несколько десятков тружеников тыла.

8 17 2

9  мая 2015 г. праздничные мероприятия  начались возле администрации Краснооктябрьского МО. Ученики и учителя  МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь», воспитанники  и сотрудники  детских садов, сотрудники администрации, депутаты, предприниматели и жители поселка,  выстроились в одну большую колонну  и двинулись по улицам Октябрьская и Нефтяников к памятнику воинам Великой Отечественной войны «Какой ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните» и Аллей Славы, расположенных возле здания МУК « Дом Культуры р.п. Красный Октябрь». Возглавляли колону: глава Краснооктябрьского МО Наумов А.В., директор МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь» Токорева В.А., Иерей Павел, помощник главы Краснооктябрьского МО Халтурин А.Л., руководитель МДОУ «Детский сад «Гнездышко» Скрипаль А.В., депутаты Совета Краснооктябрьского МО Рябоконов В.А., Сорокина Л.Ю. и т.д.

В 11:00 ч. на площади перед зданием  МУК « Дом Культуры р.п. Красный Октябрь» было уже не пройти, на митинге присутствовало 620 чел. На самом главном почетном месте были они -  наши дорогие ветераны - труженики тыла и вдовы участников ВОВ, свидетели той страшной войны (Бондарев А.Я. в этот день отсутствовал, он был приглашен на праздничные мероприятия в г. Санкт - Петербург).

25 2 42

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Краснооктябрьского МО Алексей Валерьевич Наумов. Он отметил, что сегодня мы с гордостью перелистываем страницы героической истории, чтим память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Отечества, чествуем ветеранов. 9 Мая навечно вписан в историю как день торжества мужества, славы и патриотизма. Низкий вам поклон, дорогие ветераны! Желаю всем добра, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Директор средней образовательной школы В. А. Токорева поздравила всех  ветеранов с праздником Великой Победы и пожелала им крепкого здоровья, долгих лет и мирной жизни. Так же с благодарственной речью к ветеранам обратился Иерей Павел.

31 35

Почетное право возложить цветы к памятнику войнам и труженикам тыла предоставили главе Краснооктябрьского МО Наумову А.В. и директору МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь» Токоревой В.А.

37 39

Ведущие митинга Андронова А. Н. и Веремчук Р. В. в память о тех, кто не вернулся с той страшной войны и кого уже нет в живых, предложили почтить минутой молчания. Белые голуби, символизирующие мир, добро, свободу и счастье, взмахами своих крыльев оповестят всех о нашей 70-й годовщине Победы.  Учащиеся школы выпустили в небо белых голубей.

41 42 2

В заключении митинга всех присутствующих пригласили на праздничный концерт который прошел в Доме Культуры. Поздравить всех с праздником Победы, из детских садиков пришли самые маленькие артисты. Воспитанники «Детского сада №1» подготовили два танцевальных номера «Морячка» и  «Тучи в голубом», и песню «О той весне», а воспитанники из детского сада « Гнездышко» порадовали зрителей стихами из поэмы «Василий Тёркин» и «Танковое сражение на Курской дуге», вызвав в зале бурю аплодисментов. Ученики средней образовательной  школы  показали сценку – отрывок из поэмы «Василий Тёркин». Большой коллектив группы «Альянс» под руководством Веремчук Р.В. исполнили всем известные песни, которые весь зал с большим удовольствием подпевал. Младшая группа песню  «Защитники Отечества», средняя – «Фронтовые письма» и «Едут по Берлину казаки», старшая – «Смуглянка» и «Журавли». Так же порадовали зрителей своими хореографическими намерами "Ромашки" и "Катюша" группа "Фантазия" под руководством Ниткалиевой А.А.  Показали свое мастерство гости из п. Соколовый - дуэт "Гармония"

58 2 52

62 67 272

49 5864

По окончанию концерта всех пригласили на торжественное застолье, где всех с удовольствием угощали солдатской кашей, пели любимые песни и общались друг с другом.

79 84 2

Для детей на площади перед ДК были организованы развлечения: игры, аттракционы, поедание сладкой ваты и попкорна. Все с огромным удовольствием  прыгали на спортивном батуте, захватывали пиратские корабли, играли в дартс и катались на карусели.

9394 95

Ближе к вечеру на площади перед  ДК выступал вокально-инструментальный ансамбль "Грани" под руководством Суганова А.Б., звучали всем известные песни, которые воспринимались зрителями с большим удовольствием. Закрытием праздника была дискотека для молодежи.

97 96

P.S. Недаром говорят: пока жива память – жив народ!