«Игра-конкурс «Знатоки русского языка»

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Анна Ахматова

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.

Этому событию в МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь» было посвящено мероприятие «Игра-конкурс «Знатоки русского языка», которое проводилось в рамках II Межрегионального конкурса школьных команд «Знатоки русского языка», организованного ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» и региональным отделением Ассоциации учителей литературы и русского языка Саратовской области.

Проведению конкурса предшествовала большая подготовительная работа. Вместе с учителями русского языка и литературы ребята находили интересные сведения о родном языке, высказывания учёных и художников слова, стихи о русском языке.

Игра-конкурс проводилась по правилам знаменитой телеигры «Что? Где? Когда?». Команда учеников против команды учителей школ России. Вопросы представлены в виде презентации в день проведения мероприятия.

Команда видела на экране вопрос, обсуждала в течение одной минуты, и один из членов команды отвечал. Правильность ответа определялась жюри.

В конкурсе приняли участие 5 команд: «Умницы-красавицы» 11 класса (учитель Н. В. Плакса),  «Весёлая мозаика» 9 класса (учитель Н. В. Плакса),  «Волжанка» 7 класса (учитель Н. Ю. Пахомкина), «Сила слова» (учитель Будникова Е. Б.) и впервые участвовавшая команда 5 класса «Юные знатоки» (учитель Н. Ю. Пахомкина).

Предварительная подготовка не прошла даром. Все команды достойно выступили. Без ошибок отвечали участницы команды «Умницы-красавицы», ученицы профильной социально-гуманитарной группы.

Ребята думали, предлагали свои гипотезы, анализировали варианты. Эмоции захлёстывали и игроков, и болельщиков.

Самыми результативными игроками стали Серашова Евгения (11 класс), Тихонова Алина (9 класс), Серашова Анастасия (7 класс), Кайдышева Дарья (6 класс), Алексеева Юлия (5 класс).

Поздравляем всех участников и их учителей!