ЖИТЕЛЯМИ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ

О СОЗДАНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНООКТЯБРЬСКАГО МО.

14 февраля 2015 года  10.00 ч. в здании МУК «ДК р.п. Красный Октябрь» состоялся сход граждан, на котором присутствовали глава администрации Саратовского муниципального района И. А. Бабошкин, глава Краснооктябрьского МО А. В. Наумов, начальник управления ЖКХ, транспорта и строительства О. А. Марчук, начальник правового отдела администрации Саратовского муниципального района А.Е. Шабунин. Встреча жителей р.п. Красный Октябрь была вынужденной. Напомним, что для водоснабжения Краснооктябрьского МО используется два водоисточника, а именно: вода поступающая через водоочистные сооружения  из р. Латрык  и «волжская вода»  которую подает в поселок ООО «Газпром ПХГ Песчано -Уметское УПХГ». Для бесперебойного обеспечения жителей многоквартирных домов и коттеджей водой, необходимо подавать «волжскою воду», а в связи с тем, что организаций заинтересованных в предоставлении услуг для централизованной системы холодного водоснабжения и  водоотведения «волжской водой» на территории Краснооктябрьского муниципального образования нет, изучив опыт других регионов, было предложено жителям поселка создать потребительский кооператив. Подобный тип управления при обслуживании водопроводных сетей с 2014 года уже используется в пяти муниципальных образованиях Саратовской области. О дате проведения и рассматриваемом вопросе жители были оповещены. На собрание пришло 257 человек, в основном жители проголосовали за решение создать потребительский кооператив в р.п. Красный Октябрь (против 8, воздержались 6). На данном собрании из числа жителей были избраны члены правления кооператива, председатель, ревизионная комиссия и ответственное лицо за осуществление государственной регистрации Кооператива.  Определен вступительный взнос в размере 100,00 рублей. Размер членских взносов определили в размере 10,00 рублей,  также определили  ежемесячный взнос  за 1 куб. метр потребленной воды в размере 40 рублей,  дату внесения ежемесячных взносов  до 15 числа следующим за отчетным месяцем. Путем голосования было выбрано название кооператива «СОВЕСТЬ». В ближайшее время членами правления кооператива будет подготовлен проект Устава, и назначена дата утверждения Устава.

И. А. Бабошкин заверил жителей, что администрации Саратовского муниципального района и Краснооктябрьского МО, не оставят жителей с данной проблемой один на один, помогут в подготовке необходимых документов для регистрации данного кооператива. Так же глава администрации Саратовского муниципального района сообщил, что в 2015 году в р.п. Красный Октябрь будут производиться работы по ремонту и замене участка трубопровода по улицам Нефтяников и Дачный переулок, а связи с продажей трубы, по которой осуществляется поставка «волжской воды» в ф-л. ООО «Газпром ПХГ» ПУ УПХГ частному лицу, рассматриваются все возможности и условия поставки воды из Ново - Александровского водохранилища.