населению Саратовской области по действиям

во время радиационной аварии на Балаковской АЭС

Знайте и постоянно уточняйте:

• Район эвакуации и пункт размещения.
  • Способ эвакуации (на транспорте или пешим порядком).
  • Адрес сборного эвакуационного пункта, время прибытия на него, номер автомобильной или пешей колоны (номер эшелона).
  • Адрес пункта выдачи средств индивидуальной защиты, размер лицевой части противогаза (респиратора) и правила пользования ими.

Получив информацию о радиационной опасности по радио,

телевидению или другим средствам:

• Укройтесь в жилых домах. Это ослабит действие ионизирующего излучения в деревянных домах в 2 раза, в кирпичных в 10-20 раз, подвалах этих домов в 7 и 40-100 раз соответственно. Постоянно следите за сообщениями средств массовой информации о порядке дальнейших действий.
  • Примите меры защиты от проникновения в квартиру (дом) радиоактивных веществ с воздухом. Для этого необходимо закрыть форточки, вентиляционные окна, уплотнить оконные рамы и дверные проемы.
  • Сделайте максимальный запас питьевой воды и перекройте краны. Воду желательно набирать в закрытые емкости.
  • Проведите йодную профилактику сразу же после оповещения об этом. Йодная профилактика заключается в приеме препаратов стабильного йода: йодистого калия или водно-спиртового раствора йода.

Йодистый калий принимается после еды с чаем, киселем или водой 1 раз в день в течение 7 суток:

детям до 2-х лет – по 0,04 г на один прием;

детям старше 2-х лет и взрослым – по 0,125 г на один прием.

Водно-спиртовой раствор йода принимается после еды три раза в день в течение 7 суток:

детям до 2-х лет – по 1-2 капли 5% настойки на 100 мл молока, питательной смеси или воды;

детям старше 2-х лет и взрослым – по 3-5 капель на стакан молока или воды.

Наносить на кисти рук йодную сетку 1 раз в день в течение 7 суток.

• Подготовьтесь к возможной эвакуации.

Соберите документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, страховой медицинский полис, документы об образовании, трудовую книжку, сберегательную книжку и др.), деньги, наиболее часто используемые лекарства, запас продовольствия и воды, теплые вещи, постельные принадлежности и предметы личной гигиены и другие вещи общим весом не более 50 кг при эвакуации транспортными средствами.

Приготовленные вещи необходимо упаковать в полиэтиленовые мешки и пакеты и уложить в рюкзак или сумку.

Перед тем, как покинуть жилище необходимо отключить газ, электричество, перекрыть воду.

• Выполняйте следующие правила:

• Используйте в пищу только консервированное молоко и пищевые продукты, хранившиеся в закрытых помещениях и не подвергшиеся радиоактивному загрязнению. Не употребляйте молоко и молочные продукты от коров, которые пасутся на загрязненных пастбищах.

• Не употребляйте овощи, которые росли в открытом грунте и сорваны после начала поступления радиоактивных веществ в окружающую среду.

• Не пейте воду из открытых источников и из водопровода после официального объявления радиационной опасности, колодцы накройте крышками или пленкой.

• Избегайте длительных передвижений по загрязненной территории, особенно по пыльной дороге или траве, не ходите в лес, не купайтесь в ближайших водоемах.

• Входя в помещение с улицы «грязную» обувь оставляйте на лестничной площадке или крыльце.

• При передвижении прикрывайте рот и нос марлевой повязкой, носовым платком, полотенцем или любой частью одежды, смоченными водой.

Находитесь в головном уборе и закрытой одежде с длинным рукавом, резиновой обуви.

Употребление алкоголя не оказывает профилактического действия при облучении организма человека, а зачастую приводит к принятию опрометчивых решений.

Опыт показал достаточно высокую эффективность

рекомендуемых мероприятий.