Мероприятия проводимые

на территории Краснооктябрьского МО

в честь празднования 75-летия Победы в

Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

ВЕТЕРАНАМ ВРУЧИЛИЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ

К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Накануне Дня защитника Отечества, по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, труженикам тыла и вдовам участников войны, проживающим в Краснооктябрьском МО, вручили памятные медали «75 лет Победыв Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

Всего награждаемых 21 чел.:

Грачева Екатерина Ильинична, Дядиченко Антонина Андреевна, Емелина Клавдия Николаевна, Ермоленко Нина Андреевна, Кузьмина Евгения Ивановна, Лушникова Марина Петровна, Любезнова Анна Петровна, Мартова Анастасия Васильевна, Моисеева Анна Павловна, Перова Нина Федоровна, Плуталова Антонина Николаевна, Попов Игорь Васильевич, Самарина Надежда Ивановна, Сомова Анастасия Васильевна, Щеткина Валентина Ивановна, Трегубова Нина Дмитриевна, Федукина Клавдия Федоровна, Шабалова Анна Алексеевна, Юрин Михаил Спиридонович, Юрьева Мария Алексеевна, Белова Нина Александровна.

Вручение медалей проходило два дня. В первый день, глава администрации Краснооктябрьского МОВладимир Павлович Кухарев, сотрудники администрации С.К. Вовк и Д.Д. Заика, волонтеры школы члены движения "Юный друг полиции", ученица С. Умарова, преподаватель С.И. Репина, вручили 9 медалей. Во второй день глава администрации Краснооктябрьского МО Владимир Павлович Кухарев, секретарь совета депутатов О.Ю. Орлова, сотрудник администрации А.Беляев, руководитель дома культуры А.Н. Андронова, баянист Н.А.Руденко и ученицы школы С.Умарова и А.Андронова, вручили 7 медалей. (Прим. 5 медалей будут вручены позже, на данный момент уточняются документы ветеранов)

Вручая награды, Владимир Павлович отметил:

- Для меня честь - поблагодарить вас, за великий трудовой подвиг. То, что мы живем на этой земле, - огромная ваша заслуга. Для меня гордость - исполнить поручение президента и вручить вам юбилейные медали. К сожалению, с каждым годом все меньше становится живых свидетелей победного мая 1945 года. Тем дороже и ценней та историческая правда, которую храните вы, дорогие ветераны, и передаете нам, вашим благодарным потомкам. Наша задача - передать эту правду нашим детям, нашим внукам. От всего сердца желаю всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, пусть вас окружают забота и внимание близких людей.

К медалям прилагались небольшие подарки от администрации.

Многим из ветеранов, увы, тяжело передвигаться, ведь возраст их уже за 90 лет, есть проблемы и со зрением. Но, услышав знакомые до боли песни, они готовы были пуститься в пляс, под баян Н.А.Руденко.

Выразить слова благодарности смогли и школьники. Стихи в прочтении Сабины Умаровой трогали до глубины души, и все ветераны не могли сдержать слез. Правда, без детских слез тоже не обошлось. Рассказы очевидцев, о тех трудных годах военного времени, о том как жили, и как старались помочь солдатам, ребята тех лет, не смогли не вызвать бурных эмоций у школьников. Как же интересно было с ними пообщаться, и как жаль, что все меньше и меньше становиться тех, кто может рассказать истинную историю, очень тяжелую, очень трудную, но такую важную и поучительную.

Здоровья вам, наши дорогие ветераны!!! Мы вам благодарны, за ваш Подвиг, за вашу Победу!!!! Спасибо вам!!!

"Пятница Победы"

В рамках районной акции "Пятница Победы" посвященной 75 летию Дня Победы, сотрудники ДК р.п Красный Октябрь подарили музыкальные открытки, труженицам тыла Марине Петровне Лушниковой и Валентине Ивановне Щеткиной, посетив их на дому, т.к они уже не выходят на мероприятия в ДК. Руководитель кружка Руденко Николай в дуэте с Дробышевым Артёмом подняли настроение игрой на баяне и Саратовской гармошке.

Школьники помогают Краснооктябрьским ветеранам наводить порядок на приусадебных участках

Школьники средней общеобразовательной школы Краснооктябрьского МО ежегодно, в целях внесения своего вклада в формирование тёплого и бережного отношения к старшему поколению, оказывая посильную практическую помощь и, конечно же, в преддверии праздновании 75-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., приходят к ветеранам, чтобы помочь им справиться с домашними обязанностями. В наше время, особо важно воспитывать патриотические качества у подрастающего поколения, и такие проекты направлены на оказание практической помощи ветеранам в решении бытовых и досуговых проблем.
Адресная помощь ветеранам оказывается в течение всего года. Наиболее знаковые периоды - весна и осень. Именно в это время ветеранам нужна наиболее трудоёмкая помощь в уборке приусадебных территорий.
В этот раз школьники пришли на помощь вдове ветерана Великой Отечественной войны Ермоленко Нине Андреевне. По состоянию здоровья с такой работой пенсионерке тяжело справляться самостоятельно, поэтому поддержка ей была очень ценна.
Так же, в преддверии праздновании 75-летия Дня Победы, школьники совместно с учителями, сотрудниками дома культуры и администрации, приходят к ветеранам в гости, общаются с ними, рассказывают стихи, поют песни. Узнают, не нужна ли им адресная помощь, такая как помыть полы и окна, протереть пыль, убраться на балконе или кладовых помещениях, навести порядок на приусадебном участке.

0 02 0a 360a9ee5538e443bd986429e6e8706df5fdceec382a24242938f004a7abf5073 87eb53d9

screenshot 2

screenshot 3