ДЕНЬ ПОБЕДЫ в р.п. КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ

Бессмертный полк опять в строю
Участвует в торжественном параде
Портреты победителей несут
Бессмертие представлено к награде
В поблекших снимках разных лет
Видна война — эпоха лихолетья
Грудь в орденах за множество побед
За мир в стране на многие столетия.

В Краснооктябрьском муниципальном образовании отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Уже по хорошо сложившейся традиции праздничные мероприятия начались с 9-ти часов утра с трансляции военных песен на центральной площади поселка возле Дома Культуры.

Вот уже четвертый год подряд, одним из значимых событий 9 мая становиться присоединение жителей р.п. Красный Октябрь к всероссийской акции «Бессмертный полк». В 10 ч.00 м. под звуки песни "День Победы" большая колонна двинулась по улицам Октябрьская и Нефтяников, к памятнику воинам Великой Отечественной войны «Какой ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните…» и Аллее Славы, расположенных возле здания МУК « Дом Культуры р.п. Красный Октябрь».

В этот день несколько десятков полицейских охраняли порядок в ходе проведения акции «Бессмертный полк» в р.п. Красный Октябрь.

В 10:30 ч. на площади перед зданием  МУК « Дом Культуры р.п. Красный Октябрь» было уже не пройти, на митинге присутствовало более 600 чел. На самом главном почетном месте были они -  наши дорогие ветераны – участник ВОВ и труженики тыла, вдовы участников ВОВ, свидетели той страшной войны.

54Андронова А.Н. и Будникова Е.Б. ведущие митинга: "Сегодня мы чествуем всех участников Великой отечественной войны, тружеников тыла, наших земляков сделавших все для достижения этой выстраданной всеми народами Советского Союза  Великой Победы! Сегодня в день  Победы именно для Вас, ради Вас и вместе с Вами, мы, Ваши дети, внуки и правнуки, собрались, чтобы воздать должное вашему подвигу во имя величия, могущества и процветания нашей Родины! И сегодня здесь с нами наш ветеран Бондарев Александр Яковлевич. Участник ВОВ с мая 1943 по июнь 1944, в должности помощник командира взвода 913 стр. полка, 3 Украинский фронт. Будущи помощником командира взвода, несколько раз со своим взводом отбивал атаки немецких фашистов. 08.02.1944 при освобождении города Никополь, от немецких захватчиков, был тяжело ранен. Имеет награды:Медаль «За победу над Германией»,Орден «Отечественной войны 2 степени», Орден «Славы 3 степени» и многие другие. Мы от всей души хотим поблагодарить Вас, того, кто прошел через муки войны. Того, кто пожертвовал своей юностью и здоровьем ради своей страны и ее жителей. Дорогой наш Александр Яковлевич, низкий вам поклон за героизм, смелость и стойкость. За то, что вы подарили нам нашу свободу, нашу жизнь. ... Спасибо вам за то, что вы прошли через весь ужас и остались живыми. Здоровья, долгих вам лет и мирного неба! За отвагу и победу Вам спасибо."

Слово для открытия митинга предоставили Главе администрации Краснооктябрьского МО Кухареву Владимиру Павловичу. Он отметил, что сегодня мы с гордостью перелистываем страницы героической истории, и чтим память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Отечества, чествуем ветеранов. 9 Мая навечно вписан в историю как день торжества мужества, славы и патриотизма. Выразил низкий поклон дорогим ветеранам и пожелал всем добра, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

С приветственными словами к ветеранам обратились: Усов И.П. зам.начальника ООО «Газпром ПХГ» ПУ УПХГ, Токорева В.А. директор МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь», отец Никита Рогожин настоятель храма Святого Михаила Архангела и прихода Святой блаженной Матроны Московской, поздравили всех  ветеранов с праздником Великой Победы и пожелали им крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Под звуки метронома светлую память о погибших в той войне и всех тех, кого уже нет с нами, почтили Минутой молчания. Почетное право возложить цветы к памятнику войнам и труженикам тыла предоставили Главе администрации Краснооктябрьского МО Кухареву В.П. и Токоревой В.А. директору МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь».

76В заключении митинга всех присутствующих пригласили на праздничный концерт который прошел в Доме Культуры. Поздравить с праздником Победы пришли самые маленькие артисты из детских садиков, учащиеся школы и ДШИ №1, участники творческих коллективом ДК, сотрудница ООО «Газпром ПХГ» ПУ УПХГ и приглашенные гости из с Озёрки. Со сцены звучали песни военных лет, танцевальные композиции, посвященные Великой Победе, стихи и сценки.

По окончанию концерта для всех пришедших, в танцевальный зал дома культуры, были накрыты праздничные столы, и всех с удовольствием угощали солдатской кашей.

Закрытием праздника была вечерняя дискотека для молодежи.

Администрация и Совет депутатов Краснооктябрьского МО, выражает благодарность всем организациям, предприятиям, учреждениям, предпринимателям, принявшим участие в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных празднованию 73-ой годовщине Великой Победы.

ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНА, ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА И ВДОВ УЧАСТНИКОВ ВОВ С ДНЕМ ПОБЕДЫ

8 мая 2018 года, традиционно в преддверии священной для всех нас даты, 73-ой годовщины Великой Победы, ученики 6-х и 7-х классов МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь» совместно со своими классными руководителями, передали поздравления, сладкие подарки и приглашение на торжественное мероприятие 9 мая, всем труженикам тыла и вдовам ветеранов ВОВ, проживающих на территории Краснооктябрьского МО.