В КРАСНООКТЯБРЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЕЛ КОНКУРС ЧТЕЦОВ «БУДЬ В ТРЕНДЕ – ДРУЖИ С ПОЭЗИЕЙ»

14 марта в Краснооктябрьской библиотеке прошел первый отборочный полуфинал конкурса чтецов «Будь в тренде – дружи с поэзией». Конкурс направлен на популяризацию и продвижение в детской среде, идей престижа чтения, значимости общечеловеческих ценностей. Организатор конкурса: МУ «Межпоселенческая центральная библиотека Саратовского района» Краснооктябрьская поселенческая библиотека. Целью конкурса является, популяризация современных поэтов, формирования и развития интереса у детей к поэзии и истории. Содействие раскрытию творческого потенциала юных чтецов.

В состав оргкомитета вошли:

• Библиотекарь Краснооктябрьской поселенческой библиотеки, Муратова Т.В.
  • Заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ р. п. Красный Октябрь», Будникова Е.Б.
  • Старший воспитатель МДОУ «Гнездышко» р. п. Красный Октябрь», Копичева А.А.

В первом этапе участвовало 10 конкурсантов. Все участники конкурса распределены по возрастным категориям.

• I категория – 5-6 лет
  • II категория – 6-7 лет

Состав жюри: Председатель, Муратова Т.В. - библиотекарь; Скрипаль А.В. – директор детского сада «Гнездышко»; Андронова А.Н.- директор ДК; Копичева А.А. – старший воспитатель детского сада «Гнездышко»; Веремчук Р.В. – преподаватель ДШИ.

Были прочитаны стихотворения поэтов, Э. Успенский "Вышел тигр погулять"; З. Александрова "Подснежник"; А.С. Пушкин "У лукоморья дуб зеленый…"; С. Есенина "Береза"; О. Высоцкая "Птичий дом"; А. Линченко "Весенняя считалочка Алисы"; Г. Дядина "В Африке зебры, газету читали"; А. Барто "Уехали"; А. Артемова "Веснушки".

В первой категории (5-6 лет) стали победителями:

I место – Гаврикова Ульяна (З. Александрова Подснежник.)

II место – Акимова Мария Э. (Успенский Вышел тигр погулять.)

III место – Колотвина Ангелина (У Лукоморья дуб зеленый…)

Вторая категория 6-7 лет:

Iместо – Олексюк Валерия (А. Артемонова Веснушки)

IIместо – Жох Илона (А. Барто Уехали)

III место – Романова Анастасия (А.С. Пушкин У Лукоморья дуб зеленый…)

Все результаты зафиксированы в протоколе конкурса.

На мероприятии было 20 человек из них 10 детей, 5 руководителя детского чтения, 5 членов жюри.

15 марта прошел второй отборочный полуфинал конкурса чтецов «Будь в тренде – дружи с поэзией», в этот раз конкурс проходил в школе. На суд жюри были заявлены 10 чтецов. Все участники конкурса распределены по возрастным категориям:

Iкатегория – 1-2 классы;

IIкатегория – 3-4 классы.

Состав жюри: председатель – Зуев Александр Пулатович (Член Союза писателей России, главный редактор журнала «Народы Саратовской области, Член общественной палаты г. Саратова); Токорева В.А. – директор школы; Скрипаль А.В. – заведующий детского сада «Гнездышко»; Копичева А.А. – старший воспитатель детского сада «Гнездышко»; Муратова Т.В. – библиотекарь Краснооктябрьской поселенческой библиотеки.

Александр Пулатович, приехал в школу с мероприятием по межнациональным отношениям на час раньше, и любезно согласился принять участие в поэтическом конкурсе в качестве жюри. Вот так по счастливому стечению обстоятельств наш конкурс прошел на другом уровне.

Перед началом выступления старшеклассница, Дарья Куприянова, сказала слова поддержки участникам конкурса и прочла стихотворение автора Константина Фролова-Крымского «Мы русские».

Конкурсантами были прочитаны следующие стихотворения поэтов: "Непослушный мой котенок" Ольга Хворост; "Девочка и снеговик" Ольга Хворост; "Булка" Сергей Михалков; "Кого принимают в школу?" А. Усачев; "В Африке зебры газету читали" Галина Дядина; "Перемена" Б. Заходер; "Папа заявил мне прямо…" В. Полякова; "Как кот готовился к зиме" О. Матыцина; "Никто" Б. Заходер.

В первой категории 1-2 классы, высший балл ни кто не набрал.

II место – Карева Маргарита (Кого принимают в школу, Б. Заходер)

III место – Орлова Полина (Булка, С. Михалков)

Вторая категория 3-4 классы

I место – Хрусталева Валерия (Перемена, Б. Заходер)

IIместо – Базылева Ксения (Никто, Б. Зоходер)

III место – Лазарева Светлана (Перемена, Б. Заходер)

Все результаты зафиксированы в протоколе конкурса.

На мероприятии было 20 человек, из них 5 руководителей чтения и 5 членов жюри.