СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В 2018 ГОДУ

(НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ)

I. Новой мерой социальной поддержки российских семей в 2018 году, по предложению президента Российской Федерации В.В. Путина, стала ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Основания, порядок назначения и осуществления выплаты установлены Федеральным законом от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», вступившим в силу с 1 января 2018 года. Целью настоящего закона является улучшение демографии и стимулирование рождаемости в стране, поддержка на государственном уровне семей при рождении первого ребенка с невысоким доходом, адресность предоставления услуги.

Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка предоставлено женщине, родившей (усыновившей) первого ребёнка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребёнка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребёнка при соблюдении следующих требований:

– ребёнок рожден (усыновлён) не ранее 1 января 2018 года;

– заявитель и ребёнок являются гражданами Российской Федерации;

– размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (Саратовская  область – 14371 рубль).

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка будет равняться величине  прожиточного минимума на детей за второй квартал  года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Саратовской области эта величина в 2018 году составит 9159 рублей.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка.

Выплата осуществляется со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребёнком возраста полутора лет, а также представить документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подаётся в органы социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

К заявлению прилагаются:

1. Паспорт заявителя;
  2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка;
  3. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребёнка;
  4. На опекаемого ребенка – постановление об опеке;
  5. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  6. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации;
  7. Документ, подтверждающий расторжение брака (в случае расторжения брака родителями).
  1. Кроме индексаций всех видов детских пособий в конце 2017 года были внесены изменения и в Закон Саратовской области от 28 декабря 2011 года № 212-ЗСО «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области».

Напоминаем, что приоритетным правом получения регионального капитала обладают женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка. В целях повышения эффективности использования средств регионального капитала на улучшение жилищных условий с 1 апреля 2017 года использовать региональный капитал на приобретение жилья по договору купли-продажи возможно лишь при условии одновременного использования на эти же цели средств федерального материнского (семейного) капитала.

С 11.12.2017 года вступили в силу изменения в статью 5 Закона, расширившие права мужчин, в соответствии с которыми семейный капитал может быть также использован мужчиной (отцом, усыновителем) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения на территории области (включая кредиты), предоставленным по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, осуществляющей предоставление кредита (займа) по договору кредита (займа), исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой, в том числе с кредитной организацией при условии заключения брака между супругами до оформления указанного кредитного договора (договора займа).

Как и прежде региональный материнский (семейный) капитал назначается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Консультацию по всем возникающим вопросам в сфере назначения мер социальной поддержки семьям с детьми можно получить по телефону 39-13-87

ГАУ СО ЦСЗН САРАТОВСКОГО РАЙОНА