"Я ЗНАЮ ПОСЕЛОК БУДЕТ, Я ЗНАЮ САДУ ЦВЕСТЬ, КОГДА В ПОСЕЛКЕ - ТАКИЕ ЛЮДИ ЕСТЬ..."

Ежегодно, в первый выходной сентября, Россия чествует тех, чья жизнь неразрывно связана с добычей нефти и газа.  Для жителей р.п. Красный Октябрь "День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности" совпадает с Днём основания поселка, и это самые основные праздники, т.к. он основан именно ими, работниками этих профессий, и не зря в простонародье его называю "посёлок нефтяников и газовиков".

Этот день мы отметили широко, ведь этот год для филиала ОАО "Газпром ПХГ" Песчано - Уметская УПХГ" - юбилейный год. Прошло ровно 50 лет, когда в 1967 году 29 сентября, на базе выработанного Песчано-Уметского газового месторождения была создана Песчано-Уметская станция подземного хранения газа (ПУСПХГ). Наши жители, администрация, социальные учреждения и предприниматели, сердечно поздравляют начальника филиала Новикова Юрия Николаевича и всех сотрудников, нынешних и бывших, с этим юбилеем.

2 сентября, по традиции,  праздничные мероприятия начались на площади перед Домом Культуры. Под звуки музыки, была развернута ярмарка народного творчества. Местные рукодельницы и гости праздника удивляли своим талантом и мастерством, они наперебой зазывали посмотреть и приобрести именно их товар: вышитые картины лентами, украшения из бисера, стекла и камней, самодельное мыло, всевозможные куклы и игрушки, деревянное зодчество мастеров в четвертом поколении. Для детей были проведены мастер-классы по росписи глиняной игрушки и изготовлению картин из цветного песка, тату  хной и завораживающие рисунки на воде в нетрадиционной технике рисования "ЭБРУ". Гости и жители посёлка с большим интересом рассматривали и покупали представленные поделки.

А в это время на ступенях Дома Культуры, свое творчество демонстрировали народные коллективы: гости из села Михайловка и коллектив "Молодежь 70-х" из рп. Красный Октябрь, созданный совсем недавно.

39 40

Учителя физической культуры Краснооктябрьской средней школы Бороденко Е.Е. и Седаков А.М., организовали и провели спортивные соревнования  - "Веселые старты" между учащимися 6-7х классов. Судьей соревнования была Будникова Е.Б. - заместитель директора школы по внеклассной работе.

Ставший уже хорошей традицией в здании МУК «ДК р.п. Красный Октябрь» прошел праздничный концерт. Концерт, созданный сотрудниками и партнерами ДК, собрал полный зал. Директор клуба Андронова А.Н. - гостеприимная хозяйка, принимала и размещала творческие коллективы и солистов из с. Михайловка и с. Сосновка.

Глава администрации Краснооктябрьского МО Кухарев Владимир Павлович, поздравляя жителей поселка, немного перефразировал стихотворение В. Маяковского: "Я знаю поселок будет,/ Я знаю саду цвесть/ Когда в поселке, такие люди есть..." Так же Владимир Павлович, выразил слова благодарности и признательности всем жителям, сотрудникам и ветеранам нефтяной и газовой отрасли, которые основали поселок, и профессиональный праздник которых совпадает с днем рождения поселка. Достойные жители и сотрудники социальных учреждений, были отмечены и награждены благодарственными письмами от Главы администрации.

Концертная программа была как всегда очень разнообразна, ведущими были Куприянова Даша и Пахомкин Артем.  Самые маленькие и уже всеми полюбившиеся звездочки из детского сада «Гнездышко» прочли стихотворение о поселке. Выступление артистов Дома Культуры и "Детской школы искусств №1", так же не оставались не замеченным  и вызывали бурю аплодисментов.

Гости из села Сосновка разнообразили концерт театральной миниатюрой "Сельский гламур" и красивым вокалом Анастасии Замелиной. А танцевальный коллектив "Фиерия" из с. Михайловка, под руководством Вероники Черновой, украсили концерт своими танцами.

По завершению концерта, в фойе  Дома Культуры, всех детей ждал сладкий сюрприз - мороженное и сок, предоставленное предпринимателем поселка Кайрене Г.Б.

Кульминацией праздничного дня стала фееричная дискотека на площади перед ДК и показ художественного фильма «Время первых» под открытым небом на площади перед зданием Почты. Организаторы праздника постарались охватить все возраста и создать праздничное настроение на весь день, и им это удалось благодаря помощи и материальной поддержке предпринимателей поселка.