iГосударственное учреждение –

факс  (8452) 45-45-28

www.pfrf.ru

СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ ВЫРАСТУТ В АПРЕЛЕ НА 1,5%

С 1 апреля 2017 года  пенсии по государственному пенсионному обеспечению – в основном это социальные пенсии – были проиндексированы. Социальные пенсии проиндексированны с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера.  Коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2017 года утвержден  в постановлении Правительства РФ в размере 1,015. Фактически это означает, что социальные пенсии вырасли на 1,5%.

Получателей социальной пенсии в Саратовской области более 44 тысяч человек.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению так же получают военнослужащие, проходившие службу по призыву и члены их семей, пенсионеры, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  а так же летчики-испытатели. Их пенсии соответственно возрастут на 1,5%.

Кроме того, с 1 апреля проведена корректировка страховых пенсий исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента 78 рублей 58 копеек (до 1 апреля стоимость составляла 78 рублей 28 копеек). Уточнение размеров пенсий  произведено неработающим пенсионерам, их в области 559 800 человек. В этом году страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы с 1 февраля на уровень фактической инфляции предшествующего года, который составил 5,4%.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД В ТВОЕМ МОБИЛЬНОМ

Получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, а также записаться на прием и заказать нужные документы – все это теперь возможно сделать с помощью мобильного телефона.

Бесплатное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, позволяет через мобильное устройство воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Для входа в приложение необходимо ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Подтвердить учетную запись можно в любом территориальном управлении ПФР.

В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код. Пенсионный фонд первый среди госведомств реализовал механизм авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) с помощью пин-кода.

Через приложения можно получить сведения о состоянии своего счета в ПФР – то есть о накопленных пенсионных баллах и стаже; о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала; истории своих обращений в ПФР.

В то же время ряд услуг, доступных через приложение, доступен и без авторизации на портале госуслуг. Так, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. Помимо этого через приложение можно заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР.