Памятка по соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

Уважаемые жители и гости Саратовского района!

11Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.

2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.

3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии.

4. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.

5. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.

6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.

7. Почувствовав запах газа, ни в коем случае НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ и НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕсвет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте - выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.

8. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите соседей и вызовите службу газа с улицы по телефонам "04"; "112"; "101"

ПОМНИТЕ: соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам Саратовской области

Правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

Использование газовой аппаратуры дешево и удобно. Однако эксплуатация газа далеко не безопасна и требует строгого соблюдения специальных правил. Небрежное обращение с газовыми приборами может повлечь за собой пожары и взрывы с тяжкими последствиями. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать основные меры пожарной безопасности:

-Установка и ремонт газовых приборов должны производиться только специалистами.

-Исключить доступ малолетних детей к газовой плите

-На ночь, или уходя из дома, перекрывайте кран подачи газа

-Не сушить белье над газом

-Периодически проветривать помещение, где установлено газовое оборудование.

Способы обнаружения утечки газа: На слух: в случае сильной утечки газ вырывается со свистом. По запаху: характерный запах, которым обладает газ, становится сильнее вблизи места утечки. Помните: при обнаружении газа в квартире ни в коем случае не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы и не пользуйтесь открытым огнем. Вам необходимо закрыть краны газопровода, вызвать аварийную службу по телефону «04», эвакуировать на свежий воздух членов семьи и соседей!

о мерах пожарной безопасности в быту.

На территории Саратовской области за 2016 г. зарегистрировано 2412 пожаров, в местах пожаров обнаружено 162 тела погибших, в лечебные учреждения области доставлено 163 пострадавших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 0,45%, количество погибших снизилось на 10,5 %, количество травмированных осталось на увеличилось на 3,83%.

Основная доля пожаров 82% и 100% погибших зарегистрированы в жилом секторе.

С целью недопущения пожаров в жилом секторе

Граждане должны:

1. соблюдать требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим.

2. выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, приборами бытовой химии, при проведении работ с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ), другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

Содержание территории:

Противопожарные разрывы между зданиями, строениями не допускается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта.

Дороги, проезды, подъезды, проходы к зданиям и водоисточникам используемые для целей пожаротушения должны быть всегда свободными и содержаться в исправном состоянии, в зимнее время очищены от снега и льда.

На территориях жилых домов, дачных и садовых поселков не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми сжиженными газами.

Не допускать разведение костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 м. от зданий и сооружений;

В жилых домах запрещается:

Загромождать мебелью, оборудованием и др. предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции, выходы на наружные эвакуационные лестницы.

Производить уборку помещений, стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и др. способами с применением открытого огня.

Остеклять лоджии и балконы, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам.

Устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые, а также хранить под маршами лестниц и на площадках вещи, мебель и др. горючие материалы

Загромождать проходы, коридоры, тамбуры, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц мебелью, шкафами, различными материалами, а также забивать двери запасных выходов.

В квартирах жилых домов запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы.